Игорь Гемпель и его уютное кафе с израильской кухней

Игорь Гемпель – успешный предприниматель из города Запорожья. До полномасштабного вторжения Игорь Гемпель успешно управлял двумя ресторанами. Однако с первых дней войны одно из заведений полностью изменило свое направление, став центром волонтерской деятельности, где ежедневно готовили еду для военных. Другой ресторан возобновил работу только в марте 2022 года, но впоследствии оба заведения были объединены, чтобы эффективнее справляться с новыми вызовами времени. Больше на zaporizhski.info.

История создания заведения

До начала пандемии Игорь Гемпель мечтал создать собственный проект, связанный с шаурмой или израильской кухней. Однако из-за сложной ситуации в мире был вынужден отложить свои планы до более благоприятных времен.

24 февраля 2022, как и для миллионов украинцев, стало для него шоком. Однако времени на размышления было мало, и нужно было быстро принимать решения по дальнейшим действиям. Уже на второй день после начала полномасштабного вторжения команда его ресторана «Калифорния», специализирующегося на азиатской кухне, возобновила работу по кормлению военных и других защитников. 

Продукты поставляли волонтеры со всей страны, что позволило поддерживать работу кухни. Впоследствии ресторан возобновил свою деятельность в привычном формате, однако за закрытыми окнами из-за страха вражеских обстрелов.

Первоначально работники ресторанов Игоря Гемпеля занимались волонтерством и кормили военных. Через месяц команда приняла решение изменить формат одного из заведений: вместо фешенебельного стейк-хауса с американскими стейками он стал рестораном, предлагающим борщ и вареники. Это решение значительно увеличило количество посетителей, поскольку спрос на традиционные блюда тогда был больше.

Со временем обстрелы в Запорожье становились все более интенсивными. Хотя заведения не пострадали, однажды снаряд попал в жилой дом в ста метрах от ресторана. Тогда Игорь решил вывезти свою семью в Киев, который на тот момент казался более безопасным. В столице он серьезно задумался над тем, чтобы не возвращаться в Запорожье. Игорь даже планировал продать квартиру и начать новый бизнес в Киеве, ведь там, по его мнению, был значительно большим спросом на любые заведения, чем в родном городе. Однако в Запорожье оставался весь его бизнес и команда, которой нужно было управлять.

Пребывание на расстоянии создавало значительные затруднения. Работники испытывали психологический дискомфорт из-за отсутствия руководителя, а сам Игорь понимал, что успешно организовать работу можно только рядом. К тому же ему не хватало простых ежедневных взаимодействий с персоналом, таких как пятиминутные перерывы на кофе, во время которых они обсуждали события и поддерживали друг друга.

Предприниматель осознал, что для сохранения бизнеса и моральной поддержки команды нужно вернуться в родной город. Это решение стало переломным моментом в его жизни, когда он решил наконец реализовать свою давнюю мечту – открыть маленькое кафе с израильской кухней.

Концепция нового заведения

При разработке концепции нового заведения Игорь Гемпель ориентировался на формат берлинского бистро – небольшого, но уютного места, где царила чистота, а блюда отличались качеством. Вдохновляясь эстетикой Берлина и его культурными особенностями, он стремился создать нечто похожее в своем ресторане.

Позже он познакомился с культурологиней Леной Радченко, предложившей интегрировать в дизайн элементы современного искусства и стрит-арта. Ее идеи нашли свое отражение как в экстерьере, так и в интерьере нового заведения, придавая ему урбанистический характер.

На входе в бистро размещается зона для наклеек, которые может приклеить каждый посетитель. Наклейки здесь самые разные: от культовой мемной лягушки Пепе и воспроизведения работ Бенкси до рекламного мерча компаний. Стикеры занимают особое место в культуре стрит-арта. Традиция украшать ими уличные объекты пришла в Европу из Америки в начале 2000-х и быстро приобрела популярность среди уличных художников.

Ремонт в новом заведении длился около трех месяцев. Интерьер дополнили дизайнерскими рисунками, созданными запорожскими художниками. Открытие прошло в июле. Пространство заведения наполнили элементами современного украинского искусства, создавая оригинальную комбинацию с восточной кухней, что придавало необычности концепции.

Основные вызовы для “Йо бистро”

Игорь Гемпель отмечает, что работать во время войны в прифронтовом городе сложно, поскольку прибыль и рентабельность значительно снижаются по сравнению с довоенным периодом. Новое заведение работает в ноль, поскольку все доходы идут на покрытие инвестиций в ремонт и закупку оборудования. В то же время, это позволяет обеспечивать рабочие места, что является важным достижением в сложных условиях.

Владелец утверждает, что найти работников совсем не сложно, ведь люди приходят и идут к нему работать. По сравнению с другими заведениями он отмечает, что уровень знаний персонала в его заведении ниже, поскольку это быстрое питание. Основные навыки необходимы, но без необходимости знать 150 видов вина или стейков. Бывают случаи, когда стажеры-официанты после нескольких дней работы отказываются продолжать, потому что им кажется, что нужно слишком много учить. Игорь считает, что это проблема не только Запорожья, а общая ситуация по всей стране.

Ресторатор подчеркивает, что важно слушать работников, обсуждать их пожелания и идти им навстречу. Он считает, что никто не работал бы, если бы условия были плохими. Однако он также отмечает важность разделять работу и свободное время и не заставлять работников путать эти два понятия.

Мероприятия и кухня в заведении «Йо бистро»

На базе заведения организовывали показ украинской анимации. Они установили экран, опубликовали афишу и провели короткую лекцию о том, как советские власти запрещали выпускать украинские мультфильмы и рассказали о современной анимации.

Логотип заведения разрабатывали вместе с дизайнером Олей, чтобы в нем присутствовала буква “Ö”, которая подходила для концепции денерной кухни. Оля Сиренко создала несколько вариантов, и в результате выбрали тот, который оказался оптимальным для бренда. Игорь также отмечал, что этот логотип подходил к созданию мерча.

Кухню для “Йо бистро” разрабатывал киевский шеф-повар Алексей Краковский, известный также своей работой в “Министерстве шаурмы”. Игорь отмечает, что во всех ресторанах, где он работал, команда всегда начинала с локальных продуктов, потому что это всегда эффективно. Также он советует анализировать спрос, ведь иногда то, что кажется идеальным, не всегда находит отклик у клиентов.

Игорь вспоминает историю о двух десертах: один – из мангового желе и безе, а второй – фисташковый торт. Как-то группа айтишников заказала манговый десерт, хотя им предлагали другие варианты. Ребята даже ждали полтора часа, пока его разморозят, и этот десерт стал самым популярным. Игорь пришел к выводу, что часто то, что нравится только тебе, может не быть популярным среди других.

Игорь является ярким примером для других, ведь, несмотря на сложные времена, он продолжает развивать свой бизнес и делает это с верой в успех. Когда речь идет о войне и планах на будущее, все, с кем он общается, отмечают его решительность. Вложив деньги и открыв новое заведение, Игорь демонстрирует, что, несмотря на трудности, можно оставаться оптимистом и упорно двигаться вперед.

Olha Karpus
Olha Karpus
Понад десять років я професійно працюю з інформаційним, аналітичним та маркетинговим контентом. Мій досвід охоплює журналістику, контент-маркетинг, освітні публікації та SEO-копірайтинг. Поєдную академічну точність із креативним підходом, створюючи матеріали, що є змістовними та впливовими. Письменство — це не просто моя професія, а сфера, у якій я перебуваю все життя. Мій шлях почався з дитячого захоплення анкетами та листуванням, що згодом переросло в серйозну роботу над поезією та прозою. Маю в доробку перемоги в поетичних конкурсах та досвід написання книг. Моя пристрасть до слова підкріплюється постійним читанням: я уважно стежу за сучасною українською літературою та люблю занурюватися у світи фентезі. Інтереси та хобі: ▪ Рукоділля: розвиває терпіння та увагу до деталей. ▪ Подорожі: джерело натхнення та нових знань. ▪ Література: від класичного фентезі до актуальних новинок українських авторів. “Без письменницької роботи життя я не можу” — це мій головний принцип у роботі та житті.

Александр Король – актер, прославивший Запорожский театр молодежи

Запорожские театралы старшего поколения знают Александра Петровича как режиссера, благодаря которому одаренное городское юношество получило билеты на большую сцену. Именно Король "поднял" новый (на...

Витамины для здоровой шерсти котов

Чтобы домашнее животное было здоровым, активным, имело привлекательный вид, хозяин должен за ним ухаживать. Блестящей шерсть у кошки будет выглядеть тогда, когда её регулярно...
..